クライアント事例 / Andrealphus Games

Love & Sex: Second Base、ページ改修の前と後の記録。

Andrealphus Gamesの依頼で、すでに販売中のゲームLove & Sex: Second BaseのSteamページを改修しました。改修資料は2026年8月に納品し、スタジオは2026年8月31日に新しいページを公開しています。以下の数値は、2026年10月1日にスタジオ自身のSteamworksで確認したものです。

クライアントの記録Steamworks記録どちらの期間もセールなし

スタジオの言葉

公開から1か月後、スタジオ自身が書いたこと。

新しいページの公開から1か月後、スタジオから次のメッセージが届きました。原文は英語のまま載せ、日本語訳を添えます。

Andrealphusからの2026年10月1日のDiscordメッセージ:I campared September to our best year (2024, September too) and we are something like 18% above.

“I compared September to our best year (2024, September too) and we are something like 18% above.”

訳:9月を、これまでで最も良かった年(2024年、同じく9月)と比べたところ、18%ほど上回っています。

Andrealphus、Discord、2026年10月1日。18%は、スタジオ自身が自社の記録をもとに比べた数値です。ContentCrepeが以下に示す数値は、別の期間を対象にしています。

旧ページと新ページ

2つの期間を、1日あたりと訪問者あたりで比べます。

旧ページ:2026年7月17日〜8月5日。新ページ:2026年9月1日〜9月30日。どちらの期間もセールは実施していません。期間の長さが違うため、ここでの数値はすべて1日あたり、または訪問者あたりです。

ゲームを未所有の訪問者あたりの販売本数+34%

1,000人あたり10.41→13.96

Steamのウィッシュリストからのクリック率2x

3.97%→7.79%

ゲームを未所有の訪問者のウィッシュリスト追加率+31%

3.82%→5.02%

本編の1日あたり販売本数+59%

13.75→21.80

ゲームを未所有の訪問者:各期間の総訪問数に、Steamworksが報告する未所有者の割合(改修前78.2%、改修後70.65%)を掛けた数です。販売本数は本編の販売本数です。スタジオ向けの報告書はこれとわずかに異なる日付を対象にしているため、数値も少し異なります。

Love & Sex: Second BaseのSteamworks販売記録、2026年7月17日〜8月5日:本編275本、1日あたり14本、本編売上$5,188、1日あたり$259。
Love & Sex: Second BaseのSteamworks販売記録、2026年9月1日〜9月30日:本編654本、1日あたり22本、本編売上$12,058、1日あたり$402。

本編の販売。破線は、省略したDLCの行を示します。どちらの期間も2026年です。Steamworksは当年の年表記を省略します。9月1日〜9月30日が直近30日間と表示されているのは、10月1日に確認したためです。

Steamworksのストアトラフィック、全流入元、2026年7月17日〜8月5日:インプレッション712,485、訪問33,785。
Steamworksのストアトラフィック、全流入元、2026年9月1日〜9月30日:インプレッション1,200,423、訪問66,304。

ストアのトラフィック:インプレッション数と訪問数。9月の画像では、破線がアカウント名を省略した箇所を示します。

Steamworksの所有者別訪問とインプレッションのクリック率、2026年7月17日〜8月5日:未所有者は訪問の78.2%、インプレッション700,333、訪問32,063、クリック率4.6%。
Steamworksの所有者別訪問とインプレッションのクリック率、2026年9月1日〜9月30日:未所有者は訪問の70.65%、インプレッション1,177,188、訪問63,848、クリック率5.4%。

所有者による訪問の割合と、Steam内の表示箇所でのクリック率。

流入元別の訪問数とクリック率
Steamworksの流入元別訪問とクリック率、2026年7月17日〜8月5日:Wishlist 3.97%、Home Page 2.18%、Tag Page 2.39%。
Steamworksの流入元別訪問とクリック率、2026年9月1日〜9月30日:Wishlist 7.79%、Home Page 3.9%、Tag Page 2.99%。

流入元別の訪問数とクリック率。Other Product Pagesは改修後に下がっており、そのまま掲載しています。

Steamworksのウィッシュリストの動き、2026年7月17日〜8月5日:追加1,010、1日あたり51、期間の差し引き148。
Steamworksのウィッシュリストの動き、2026年9月1日〜9月30日:追加2,352、1日あたり78、期間の差し引き954。

ウィッシュリストの動き。どちらの期間も2026年です。Steamworksで9月1日〜9月30日が直近30日間と表示されているのは、10月1日に確認したためです。

1年前の同じ28日間

2025年と2026年の、同じ28日間。

2025年と2026年の、9月1日〜9月28日。どちらの期間もセールは実施していません。

本編の売上+47%

$7,450→$10,940

本編の販売本数+46%

406→592

ウィッシュリスト追加数+80%

1,200→2,163

2026年は2025年よりページへの訪問数そのものが増えているため、この比較にはページと流入の両方が混ざっています。ページ自体の指標は、上の訪問者あたりの数値です。2つの期間の間にDLCが2本出ているため、ここでは本編のみを扱います。

Steamworksの販売記録、2025年9月1日〜9月28日:本編406本、本編売上$7,450。
Steamworksの販売記録、2026年9月1日〜9月28日:本編592本、本編売上$10,940。

本編の販売、2025年と2026年。破線は、省略したDLCの行を示します。

Steamworksのウィッシュリストの動き、2025年9月1日〜9月28日:追加1,200、差し引き198。
Steamworksのウィッシュリストの動き、2026年9月1日〜9月28日:追加2,163、差し引き851。

ウィッシュリストの動き、2025年と2026年。

スタジオが購入したもの

Steam Page Rebuild、4つの文書。

  • Conversion Verdictは、ページの現状、それによって失っているもの、そして最初に直すべき一点を示します。
  • Page Rebuild Packは、新しいページです。そのまま貼り付けられるSteam用コピー、タグの順番、スクリーンショットの掲載順、カプセルの判定が入っています。
  • Revenue Planは、段階的な割引、地域別価格、ウィッシュリスト計画を定めます。
  • Conversion Rebuild Reportは、スタジオ自身のSteamworksから、改修前と改修後を読み取って比べます。
  • ページの変更はすべてスタジオ自身が行います。ContentCrepeがクライアントのSteamworksを操作することはありません。
  • 新しいページの公開から2日後、ここにある結果がまだ何も出ていない段階で、スタジオは2本目のタイトルについてContentCrepeと契約しました。

英語版の原文記録も確認できます。

英語版の記録を見る

最初にお送りいただくもの

次の施策に予算を使う前に、あなたのゲームがどこで止まっているかを調べます。

Steam Page Rebuildでは、1ゲームを対象に、Conversion Verdict、Page Rebuild Pack、Revenue Plan、そして公開後にConversion Rebuild Reportをお渡しします。問い合わせには、2営業日以内に個別に返信します。

Steamページを送る